15 февраля 2020 г.

Мини-МК "Рельефное ("жатое") сердечко"



Много лет назад, бороздя просторы интернета в поисках интересных рукодельных идей, в блоге "Подарки от Наталки" я случайно наткнулась на необычного вида сердечки. 
Наталья, хозяйка блога, писала, что увидела такие "мятые" сердечки на каком-то зарубежном сайте и повторила их по своему разумению. Результат и описание экспериментов от Наталки можно посмотреть ЗДЕСЬ
Я же, при создании своего сердечка, пошла несколько другим путем, о котором расскажу в этом мини мастер-классе. 
Кому интересно - подробности процесса ждут вас под катом.
👇😉


В моих необъятных закромах, в мешке с недоделками, нашлось готовое сердечко, давно раскроенное и плотно набитое. Поэтому, для получения нужного эффекта, было решено сшить для него просторный "чехол", который и будет в дальнейшем объектом "помятости".

Отверстие в "чехле" нужно делать довольно большим, чтобы в него можно было протиснуть готовое сердечко. Форма большого сердечка не обязательно должна повторять форму маленького, я даже нарочно пыталась раскроить наружное сердечко немного асимметричным.

Вкладываем маленькое сердечко внутрь большого 

Чтобы "помятость" была объемной и фактурной, внутрь, между сердечками, я проложила с двух сторон тонкие слои синтепона:


 Отверстие в большом сердечке зашиваем потайным швом.

Берем длинную иглу и длинную прочную нитку. И начинаем произвольно прошивать сердце, стягивая наружный слой ткани. Стежки на поверхности сердечка делаем небольшими. При прошивке, в качестве дополнительного украшения, можно использовать бисер. Чтобы лучше "проявить" форму внутреннего сердца, я время от времени фиксировала стежки по контуру, выводя иглу в район швов. 
Но, в принципе, никаких особых правил здесь нет. Делайте, как подсказывает вам фантазия.



Прошитое сердечко грунтуем кофейным раствором с ПВА и сушим. Хотя, в принципе, этот пункт можно пропустить и сразу прогрунтовать сердце кофейным раствором с краской (см. следующий пункт описания).

Подробнее о красящем кофейном растворе описано в моем МК "3 идеи для примитивов" (идея №3). Добавлю только, что для данной игрушки красящий раствор я делала НЕ очень насыщенным: мне не нужен был радикально черный цвет, скорее полупрозрачный темно-серый оттенок. Поэтому я развела в кофейной тонировке совсем небольшое количество черной краски.

Тщательно окрашиваем этим раствором сердечко. Промокаем бумажным полотенцем и сушим.
Совет: хорошо промазывайте все складочки на сердечке, чтобы потом не были заметны белые непрокрасы.

После полного высыхания темного слоя, красим сердце красным акрилом. Берите акрил яркого цвета - на темной основе любой яркий цвет все равно будет смотреться приглушенно.
Совет: Не старайтесь с первого раза добиться насыщенного цвета, покрывая сердце толстым слоем акрила. Лучше нанесите 2 тонких слоя, с промежуточной просушкой каждого из них.
Ускорить просушку можно при помощи фена. 

Ну, а дальше даем волю фантазии, экспериментируя с разными красками. Вы можете любой из этих этапов сделать по-своему. Или даже пропустить какой-то из них. Или добавить свой вариант декорирования. Фантазируйте, это так интересно!🤩👍

А я пока продолжу рассказывать о своем варианте оформления. 🎨
Для начала немного высветлим центральные части каждой стороны сердечка белой краской. Я использовала белую перламутровую краску: она дает мягкий и сияющий белый оттенок. 

На швы по контуру нанесла более темную красную краску - кармин. 

Складки выделила светлым серебром. Можно это сделать белой акриловой краской - будет контрастнее.

 Последний штрих - легонько, совсем чуть "обмахнула" сердечко золотым акрилом, исключительно для создания теплого оттенка. 
Совет: кисть или губка при этом должны быть практически сухими!

Ну и, в завершение, дополнительно проработала внутри крупных складочек черной масляной пастелью, смягчая переходы цвета (делаю это при помощи обрезанной щетинной кисточки). А пастелью цвета "глубокая марена" в некоторых местах немного усилила оттенок красных участков.


Вот такое получилось сердечко в итоге. Подвес для него сделала из проволоки - подсмотрела у той же Натальи (см. ссылку выше). Очень понравился этот вариант подвеса, стильно смотрится с нашим брутальным сердечком. 
Размер сердечка 7*10 см (без учета подвеса)
Спасибо Наталье Алекс (блог "Подарки от Наталки") за вдохновение! А всем, кто заглянул на огонек нашего сказочного камина - за интерес к моему творчеству!💖💖💖


При копировании или цитировании (полном или частичном) данного МК прошу давать ссылку на первоисточник, желательно активную.


Спасибо за понимание!

8 комментариев: