27 апреля 2020 г.

Мини-МК "Чудак Телевизионный"




В этом мини-МК основной упор сделан на изготовление и крепление головы-телевизора.

Процессы пошива и набивки тела и конечностей, тонировки и росписи куклы в этом МК подробно не рассматриваются!

Дана выкройка куклы и краткие рекомендации по ее сборке и офрмлению.



Часть 1. Основа для телевизора

Для изготовления основы (коробки телевизора) – я взяла толстый гофрокартон. Пробовала вырезать основу из обычного пенопласта (шариками) – не понравилось: у меня он сильно крошился и края изделия были очень неровными. Пеноплекса (или экструдированного пенополистирола), которые при резке сохраняют ровные края, под рукой не оказалось, поэтому обошлась двуслойным гофрокартоном. Главное, чтобы материал был легким.

Нарежем гофрокартон прямоугольниками размерами 6 х 9 см.

Важно! Толстый гофрокартон лучше нарезать с помощью линейки и макетного ножа.
Ножницами резать такой картон НЕ рекомендую: ножницы сплющивают гофру при резке и заламывают картонные поверхности.

Кстати, как вариант еще, можно использовать небольшие коробочки подходящего размера, например, из-под лекарств. Только уплотните пустоту внутри коробки чем-то легким (тем же гофрокартоном), чтобы коробка в процессе работы не деформировалась.
Для моего размера телевизора достаточно было трех прямоугольников. При этом толщина заготовки составила примерно 1,8 см.
Склеим заготовки между собой. Я использовала Момент, он быстро сохнет. Вы же можете брать любой другой клей, который есть под рукой.

Чтобы торцы были ровными и гладкими, оклеим их несколькими слоями малярного скотча.

А затем оклеим скотчем и все остальные картонные поверхности заготовки. Малярный скотч защитит поверхность заготовки на этапе тонировки (грунтовки) ткани кофейным раствором с ПВА, чтобы картон не повело от влаги!

Вот такой получился полуфабрикат в итоге.

Уточним размеры заготовки:

Прибавим к снятым меркам примерно по 1,5-2мм на свободное облегание коробки  (т.е. чтобы удобно было одеть тканную заготовку на картонную) и по этим размерам сошьем мешочек из бязи. Прошьем мешочек по коротким сторонам. Одна из длинных сторон мешка – это сгиб ткани, другую длинную сторону НЕ зашиваем, в нее вложим картонную заготовку.

НЕ ВЫВОРАЧИВАЯ мешочек, примерим сначала его на картонную основу.
Если нужно - подкорректируйте швы, чтобы мешочек одевался на заготовку плотненько, не болтался на ней, но и не расходился по швам при надевании.

Боковые швы хорошенько разгладим на две стороны:

Со стороны сгиба ткани отвернем уголки и зафиксируем их в таком положении парой стежков.

 С другой стороны коробки припуски незашитой части загнем сначала на одну, затем на другую стороны, приглаживая ногтем, чтобы отметить место сшивания.

Достанем картонную заготовку. Припуски для сшивания подрежем (если они очень широкие).
Обрежем уголки, чтобы уменьшить толщину подворотов.

Подвороты рекомендую приметать.

Вывернем заготовку на лицо, вручную потайным швом зашьем уголки, после этого с изнанки обрежем лишнюю ткань и удалим наметку.

Соединим края и зашьем отверстие.

Основа под телевизор готова!
Для тех, кто задается вопросом «Зачем такие сложности?» и «Зачем заморачиваться с тканью для изготовления основы?» отвечаю: ткань нужна нам исключительно для того, чтобы иметь возможность надежно и без зазоров прикрепить экран к коробке-основе, а также ПРИШИТЬ голову-телевизор к телу куклы. Если у вас есть другие идеи на этот счет – делайте так, как вам удобнее! На истину в последней инстанции я не претендую, а только рассказываю, как это делаю я.
А мы тем временем идем дальше.

Часть 2. Делаем и крепим экран

Выберем размеры и «фасон» экрана. Для примера я вырезала два варианта экрана из бумаги и прикинула, как они будут смотреться на нашем телевизоре.
Сначала мне больше понравился второй вариант, асимметричный, и именно его я засняла для МК. Но позже я изменила свое мнение и заменила экран на симметричный. Мне показалось, что при симметричном экране лицо, нарисованное посредине, будет лучше выглядеть по отношению к телу. А вы смотрите сами, какой вариант вам больше понравится. От того ЧТО и КАК вы изобразите на экране, может зависеть его форма и расположение.

Один небольшой кусочек бязи разрежем (у меня - пополам), подвернем края, прогладим утюгом и наложим на другой, цельный кусочек бязи. Сверху кладем выкройку, обведем ее простым карандашом и отстрочим по контуру, не оставляя отверстия для выворачивания. 

Припуски срежем до 3 мм и вывернем деталь на лицо. Хорошо расправим швы и прогладим утюгом.
В качестве наполнителя для экрана я использовала тонкий синтепон. Из синтепона вырежем 2 детали. Одну – под размер нашего экрана, другую размером поменьше, более квадратной формы.

В тканевую заготовку экрана вложим и аккуратно расправим сначала большой кусочек синтепона, а сверху – по центру – меньший.
Такой «бутерброд» даст экрану нужную выпуклость.

Зашьем отверстие на задней стенке экрана.
На основной детали телевизора найдем подходящее месторасположение экрана и обведем его простым карандашом. Заодно этот контур будет меткой для пришивания. 

Нанесем клей на место крепления экрана, размажем тонким слоем по поверхности, приклеим экран на место.

Если у вас получится экран только приклеить, то вы молодцы! Я же дополнительно подшила экран к основе потайными стежками, равняясь по нарисованному контуру. Для максимально плотного прилегания.

Всё, экран прикреплен к телевизору!

Часть 3. Подготовка тела и сборка куклы.

Остановлюсь на основных этапах этих процессов.
Важное напоминание: детали на выкройке даны БЕЗ припусков на швы! 
Выкройка куклы дана в конце МК!👇
1. Тело стачиваем по боковым швам, выворачиваем, набиваем наполнителем, зашиваем снизу, и оформляем низ тела «посылочкой». Если кто не помнит – это по такому принципу, как показано на фото. Только ширину «посадочного места» у нашей куклы делаем поýже – примерно 3-3,5 см!!!

2. Утягиваем ручки. Контур утяжки ПРИМЕРНО изображен на выкройке. 

Важно! НЕ ПЕРЕСНИМАЙТЕ контур утяжки с выкройки!

ЭТО НЕ ШАБЛОН! 

Рисунок дан только для примера! Когда набьете тело  линии утяжки лучше нарисуйте сами. А то при набивке тело может сильно растянуться и скопированные с выкройки руки окажутся или искаженными, или не месте!

3. После рук утянем место под голову-телевизор. Для этого нам понадобится длинная кукольная игла и прочные нитки. Примеряем голову к телу и отмечаем место соединения этих деталей. Стягиваем место условной шеи и низ тела куклы. 

Зелеными стрелочками на схеме обозначены стежки поперек попки (см. фото выше), они придадут кукле дополнительную устойчивость.  
Швы 2,4,6,8 – наружные.
Швы 1,3,5,7 проходят внутри куклы.
При утяжке следите, чтобы место под голову-телевизор получилось в виде небольшой полочки.

Пришьем голову к туловищу потайными стежками. 
К экрану можно пришить нос. Нос я пришила не полностью, а только верхнюю его часть, примерно до половины. Таким образом, нос приобретет дополнительный объем и натуральность. А если делать маску, то он будет забавно торчать над ней. Как вариант  нос можно не пришивать, а нарисовать в составе лица )))
Ножки набиты до коленок. Коленки утянуты двумя параллельными швами на расстоянии примерно 2-2,5 мм друг от друга.
А еще я прометала мелкими стежками линию «талии» и чуть стянула, получилась имитация складочек, как от резинки штанов. Спереди линию талии опустила чуть ниже, чем на спинке, намекнув на небольшой животик.

Теперь куклу можно затонировать раствором кофе+ПВА
Или, по желанию, ее можно загрунтовать ПВА с водой в пропорции 1:1, либо жидким акриловым грунтом.
Я тонировала кофейной тонировкой.

Корпус телевизора (кроме экрана) тоже можно задекорировать по-разному. Например, прямо по грунтованной ткани просто окрасить в желаемый цвет. Можно, как я писала выше, его загрунтовать акриловым грунтом и тоже поверх покрасить. Можно задекупажить под дерево или оклеить бумагой с подходящим рисунком.

Я же пошла по другому пути. Сначала оклеила корпус бумажным пластом из 3-х слоев туалетной бумаги и клея ПВА (эта техника – разновидность папье-маше, подробнее о ней спросите у Гугла, или же посмотрите по ЭТОЙ ссылке). 
После полного высыхания ошкурила бумажный пласт до гладкости и покрасила сначала черным акрилом, а потом «обмахнула» сухой кистью с серебряной краской (а то чисто черный корпус мне показался скучным каким-то…)

Лицо и тело Чудака Телевизионного расписано масляной пастелью (2 вида коричневого цвета – светлый и темный, и немного черной) и акрилом (белого и черного цвета). Контуры подводила коричневой гелиевой ручкой. В моих мастер-классах есть информация о том, как я расписываю игрушки масляной пастелью.
Шьем Чудаку штанишки (ширину штанишек и высоту посадочного места уточняйте по своей кукле!) Выкройка дана БЕЗ припусков на швы. Если нужно - можете сшить маску (я ее шила из разреженного ситца). 
Антенна. Ее можно слепить из остатков папье-маше или кусочка пластики + 2 швейные булавки. Антенна приклеена на оформленную коробку при помощи клея Момент.  
Ушки сшиты и затонированы отдельно, потом тоже приклеены к коробке на Момент-гель. 

Выкройка Чудака Телевизионного 
   
Приятного пошива и хорошего настроения!   💖
                           

15 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо и Вам за отзыв! Шейте с удовольствием!❤❤❤

      Удалить
  2. Спасибо огромное! Работа вызывает улыбку, а это сейчас так важно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное!!! Такой колоритный персонаж)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот спасибо! Надо и себе такого чудики сшить! Пусть будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за обратную связь, она вдохновляет!💖
      Шейте с любовью и удовольствием, мне будет очень приятно!

      Удалить
  5. Здравствуйте! Он просто замечательный, а корпус декорировали бумажным пластом уже по грунтованному? Или до грунтовки клеем и пва?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
      Корпус телевизора я декорировала бумажным пластом уже по грунтованной ткани. Но можно сначала оклеить телевизор бумагой, а потом отдельно загрунтовать экран кофе с ПВА. Порядок действий не принципиален.
      А можно не оклеивать корпус вообще, а просто по грунтованной ткани покрасить акрилом в несколько слоев и состарить наждачкой или сухой кистью с белой (серой, серебристой) краской.
      Здесь возможен любой вариант, все зависит от Вашей фантазии и предпочтений😊

      Удалить