22 февраля 2015 г.

"Косят зайцы...", или мои "догонялки".

     Довольно нечасто пишу в блог, из-за этого иногда забываю показать некоторые работы.
     Недавно провела инспекцию своих альбомов, и с удивлением обнаружила непредъявленных к просмотру зайцев... Как так получилось, что именно зайцы надежно спрятались от глаз общественности, мне до сих пор неясно... и смешно! Скорей всего потому, что они трусишки - вот и попрятались кто куда...)))
     Ну, раз нашлись наши пропажи, то мы их за ушко - и на солнышко, а точнее на всеобщее обозрение ;)


6 февраля 2015 г.

"Милые штучки", или наВИНТАЖилось...

     В Школе игрушки завершился конкурс винтажных работ "Милые штучки".
     Очень люблю различные ретро-темы: винтаж, шебби-шик или модный нынче "бохо", уходящий корнями в то же ретро... Поэтому недолго думая, я с удовольствием взялась за работу.
     Прекрасно понимаю, что мои поделки - это не самые трудоемкие вещи. Это не куклы, которые шить сложнее и дольше... Но все равно, даже на такие мелочи уходит много времени, и не столько на шитье-декорирование, как на придумывание "образа".


В общем, сегодня я покажу 6 работ, которые сделаны для этого конкурса...
Заинтересовала?
Тогда приглашаю посмотреть подробности.

6 января 2015 г.

Полный МК по Слонику (с утяжками).



   В конце декабря 2014 года в издательстве "Формат-М" вышла
с моим МК по Слонику
(первая книжка этой серии с МК по Кошечке вышла примерно год назад).
А еще раньше я сделала только небольшой фото-МК по утяжкам.
Сегодня же представляю вам полный и подробный МК, в котором расскажу, как сделать такого позитивного Слоника с объемной мордочкой.
Вполне может пригодиться как настроениеподнимательный подарок для друзей!
   
Идею этого слоника я нашла в интернете – увидела у Надюши Колотьевой   и сразу в него влюбилась. 

Предлагаемая ниже выкройка, а также утяжки, тонировка и роспись игрушки - мои.

Ну что, за дело?


31 декабря 2014 г.

С Новым 2015 годом!

З Новим Роком, друзі! Щастя, здоров'я, мира та злагоди в кожну родину!
С Новым Годом, друзья! Счастья, здоровья, мира и согласия каждой семье! 
Happy New Year! Happiness, health, peace and harmony to each family!
Вас приветствует трио новогодних козочек!
Козочки эти не простые, а очень хозяйственные: они с капусткой, да не простой, а валютной! )))
Рассмотреть подробности можно, как обычно, под катом.

20 декабря 2014 г.

Храни тебя Господь!


"Храни тебя Господь от злости и недуга,
От зависти друзей и пустозвонных фраз,
Дай сил, чтоб не упасть и вырваться из круга,
От боли сбереги и от недобрых глаз.

Храни тебя Господь от тяжких расставаний,
От непосильных нош, от сплетен и камней.
Не дай пропасть в плену ненужных обещаний,
Не дай сгореть дотла средь беспощадных дней.

Храни тебя Господь, пошли тебе удачу
И веру в чудеса, прошу тебя, верни.
Пусть будет ровным путь, и сердце пусть не плачет.
Храни тебя Господь, пожалуйста, храни!"

© Copyright: Елена Кичол, 2010




     На днях моей внученьке Асеньке исполнилось 
6 лет. Хороший, счастливый возраст... Маленький человечек вступает в большую жизнь. Радостно, но и тревожно... Тревожно за то, как сложится ее судьба, ведь нынешнее время такое непростое и неспокойное...
     Ко дню рождения сшила ей маленького ангела-хранителя. Пусть он бережёт нашу малышку!



(смотрим подробности)

30 ноября 2014 г.

Любовный треугольник, или терзания молодого барашка...

     На дворе еще ноябрь, а я как-то неожиданно рано "сваяла" символы будущего года. 
     Обычно у меня все процессы идут с запозданием, а тут вмешался случай. Села строчить игрушку из плотной ткани, а машинка моя давай выкаблучиваться: тут строчит, тут пропускает целые куски... Я расстроилась, думаю: "Ну всё, приехали! Опять мастера вызывать - пока придет, пока наладит... Весь запал на "пошить" пропадет!" (((
     И решила для контроля прострочить обычную бязь... Но просто строчить - это слишко просто, надо ж придумать себе сложности...   Нашла выкройки овечек и решила сшить две - ЕЁ и ЕГО. 
Решено - сделано... Машинка вела себя с бязью прилично, поэтому я сострочила и вывернула заготовки в момент... А когда вывернула, то поняла, что напутала с выкройками. Сделала ЕМУ маленькое тело... Вау!
       Пришлось дошивать лишнюю ЕЁ-йную голову и нужное тело. 

Так получился "Любовный треугольник"
Вся "Санта-Барбара", как обычно, под катом.


7 ноября 2014 г.

Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, или просто Пеппи!



Грустно не может быть вечно,
Вечно не может быть грустно.
С девочкой сказочной встреча – 
Вот что от грусти нам нужно!
       Пеппи – смешная подружка,
       Выдумщица, фантазерка,
       Капельки солнца – веснушки,
       Волосы цвета морковки.

               Татьяна Курило (с)



В рамках СП по Пеппилотте, проходившем в Школе игрушки, получилась такая девчонка. Да не одна, а в компании с господином Нильсоном и видавшим виды чУмАданом... )))

В общем, приглашаю к просмотру. Подробности, как обычно, под катом.

(жмем и смотрим подробности...)


21 августа 2014 г.

Моль, просто Моль...

   



     Всем привет! 
А у меня очередная "сбыча мечт" - сшила, наконец-то и я свою Моль! )))
     Давно заглядывалась в интернете на всяких-разных забавных насекомышей, в том числе и молей, но у самой всё руки не доходили... А тут у подруги ДР, захотелось сделать что-то новое и оригинальное. Так родилась моль Молли. 



Подробности - под катом.



4 августа 2014 г.

Счастье привалило!

     Моя подруга -  Елена Лаврентьева - очень талантивая кукольница! Она работает в текстильно-скульптурной технике, иначе говоря, делает кукол из капрона. По ее видео-МК "Кукла на удачу" я когда-то давно сшила свою первую "попинессу". С этой куклы и началось мое куклоделие.
     Тот, кто думает, что куклы из капрона - это легко и просто, очень ошибаются! Сшив немало игрушек из разных материалов, утверждаю, что сделать качественную куклу из капрона - это довольно сложно, потому что капрон очень капризный материал. Одно неловкое движение - дырка, "стрелка" или затяжка обеспечены! А, значит, качество такой игрушки сразу снижается...
     Однако сложно - не значит невозможно, и творчество Лены тому пример! Я внимательно слежу за рождением новых Леночкиных кукол - это всегда масса позитива, огромное эстетическое удовольствие как от самой куклы, так и от оригинальности всей композиции, и тонкого юмора, воплощенного в практически невесомой игрушке! Кроме замечательных кукол, Лена сделала массу МК, проводит вебинары на международных интернет-конференциях, где буквально "заражает" всех участников "вирусом" кукломании. )))
      Вот и я опять не удержалась! Вооружившись одним из МК, сшила и себе очередного (вы, конечно, будете смеяться) Котейку... Правда-правда, опять Кота!!! Но какого забавного!

Смотрим?

12 июля 2014 г.

А кто там еще спрятался? Примитивы, часть 3.




     Ну что, я продолжаю показывать своих примитивов, сшитых в начале этого года.  Котов и Денежные Мешки вы уже видели.  
     Теперь покажу всех остальных, которых, в принципе, объединяет только то, что все они безумно вкусно пахнут кофе с корицей...



Итак, смотрим.

10 июля 2014 г.

Мешки бывают разные, или опять примитивы (часть 2)

     Вот честно скажу - когда только начинала шить игрушки, не понимала всей прелести примитивов, особенно так называемых "наивных" примитивов. Из всего многообразия кукол глаз постоянно "выхватывал" красоток с точеными фигурками, искусно уложенными прическами, в красивых нарядах... На состаренных замарашек даже не смотрела, считая их "страшилками", особенно тех, у которых глаза были из разных пуговиц, и вместо носа - цветная тряпочка...)))
     Но со временем приоритеты менялись, я все больше и больше влюблялась в этих милых, незатейливых, невзрачных, как будто неумело сшитых игрушек.

     По моему запросу старина Google любезно выдал мне такую подборку текстильных примитивов, что у меня просто разбежались глаза... 
     Сразу же появились любимые мастера, такие как Елена Музжавлева,  Татьяна Бурсюк, Анна Федорова (Полякова), Стейси Мид...

7 июля 2014 г.

Валентин Пална, дама с характером...

А вот и еще одна толстушка!

Но на этот раз не гламур, а, скорее, легкая ностальгия...

Очень знакомый практически всем персонаж по имени Валентин Пална...
   В каждом дворе или на каждой улице наверняка есть своя Валентин Пална - дама весьма неприятная во многих отношениях... :(( 
    Она гроза дворовых мальчишек и активистка среди местных бабусек, денно и нощно не покидающих стратегических постов на лавочках под подъездами. Она - вездесущий контролер дворников и страшный сон жэковских работников...
    Пуританский наряд, туфли "бабуши" и "шестимесячная" завивка такие же неизменные атрибуты подобных старушек, как и цепкий взгляд, противный голос и недовольно оттопыренная губка...

2 июля 2014 г.

Котовасия, или Как я снова достала "волшебный мешок" (часть 1)...

     Ну вот, как и обещала, показываю то, над чем трудилась зимой и весной этого года. Мне почему-то казалось, что я не так уж много игрушек сделала... Но, как только стала грузить фото в Pikasa, то поняла, что даже если в один пост и разместить все работы, то вряд ли кто-то досмотрит этот пост до конца... Наверное будет разумнее разделить работы на пару-тройку частей.
     Для тех, кто еще не в курсе, напомню, к чему я упомянула в заголовке свой "волшебный мешок". Это, конечно, условное название пресловутого "долгого ящика", в который время от времени попадают некоторые мои поделки. Бывает, загорюсь новой идеей или МК, сошью, набью... А потом то ли отвлекусь на что-то другое, то ли приболею, то ли "не вижу" в этом полуфабрикате ничего интересного... Вариантов для того, чтоб поделка полетела в "долгострой" множество!  
    Конечно, время от времени я провожу ревизию своих "залежей", особенно, если нужно быстро сделать кому-то подарок или презент. И тогда мой мешок становится поистинне волшебным! Чего там только нельзя найти! На любой случай и настроение... Вот, например, что я извлекла из него одним долгим зимнем вечером...


25 июня 2014 г.

Искушение, или душечка Пышечка...

Давно хотела, в противовес изяшным красоткам, сшить куклу "в теле", этакую пышечку... Ведь красота бывает не только в субтильности, но и в аппетитных формах.
А тут как раз и случай подвернулся - организовали в "Школе игрушки" совместный пошив толстушек.
За основу взяла уже полюбившуюся мне выкройку куклы Кристы от Ш. Митчелл (ранее по этой выкройке я шила куклу Вивьен). 

Под новый образ я ее немного видоизменила: уменьшила размер куклы, немного "растянула" выкройку в ширину, изменила форму и положение рук и ног.
Наверное, каждая кукольница может долго рассказывать историю создания той или иной куклы: какая была задумка, как "вела себя" кукла в процессе рождения, как менялась концепция по мере того, как появлялись глазки, ручки, ножки... и что послужило "пинком" для формирования ИМЕННО ЭТОГО образа. Не буду сегодня вас утомлять своими рассказками, лучше смотрите и придумывайте сюжет сами. 
Что касается наряда, то его минимализм вызван 2-мя причинами: моей нелюбовью шить именно одежду, и нежеланием сильно скрывать роскошные формы дЭушки...)))