12 июля 2014 г.

А кто там еще спрятался? Примитивы, часть 3.




     Ну что, я продолжаю показывать своих примитивов, сшитых в начале этого года.  Котов и Денежные Мешки вы уже видели.  
     Теперь покажу всех остальных, которых, в принципе, объединяет только то, что все они безумно вкусно пахнут кофе с корицей...



Итак, смотрим.

10 июля 2014 г.

Мешки бывают разные, или опять примитивы (часть 2)

     Вот честно скажу - когда только начинала шить игрушки, не понимала всей прелести примитивов, особенно так называемых "наивных" примитивов. Из всего многообразия кукол глаз постоянно "выхватывал" красоток с точеными фигурками, искусно уложенными прическами, в красивых нарядах... На состаренных замарашек даже не смотрела, считая их "страшилками", особенно тех, у которых глаза были из разных пуговиц, и вместо носа - цветная тряпочка...)))
     Но со временем приоритеты менялись, я все больше и больше влюблялась в этих милых, незатейливых, невзрачных, как будто неумело сшитых игрушек.

     По моему запросу старина Google любезно выдал мне такую подборку текстильных примитивов, что у меня просто разбежались глаза... 
     Сразу же появились любимые мастера, такие как Елена Музжавлева,  Татьяна Бурсюк, Анна Федорова (Полякова), Стейси Мид...

7 июля 2014 г.

Валентин Пална, дама с характером...

А вот и еще одна толстушка!

Но на этот раз не гламур, а, скорее, легкая ностальгия...

Очень знакомый практически всем персонаж по имени Валентин Пална...
   В каждом дворе или на каждой улице наверняка есть своя Валентин Пална - дама весьма неприятная во многих отношениях... :(( 
    Она гроза дворовых мальчишек и активистка среди местных бабусек, денно и нощно не покидающих стратегических постов на лавочках под подъездами. Она - вездесущий контролер дворников и страшный сон жэковских работников...
    Пуританский наряд, туфли "бабуши" и "шестимесячная" завивка такие же неизменные атрибуты подобных старушек, как и цепкий взгляд, противный голос и недовольно оттопыренная губка...

2 июля 2014 г.

Котовасия, или Как я снова достала "волшебный мешок" (часть 1)...

     Ну вот, как и обещала, показываю то, над чем трудилась зимой и весной этого года. Мне почему-то казалось, что я не так уж много игрушек сделала... Но, как только стала грузить фото в Pikasa, то поняла, что даже если в один пост и разместить все работы, то вряд ли кто-то досмотрит этот пост до конца... Наверное будет разумнее разделить работы на пару-тройку частей.
     Для тех, кто еще не в курсе, напомню, к чему я упомянула в заголовке свой "волшебный мешок". Это, конечно, условное название пресловутого "долгого ящика", в который время от времени попадают некоторые мои поделки. Бывает, загорюсь новой идеей или МК, сошью, набью... А потом то ли отвлекусь на что-то другое, то ли приболею, то ли "не вижу" в этом полуфабрикате ничего интересного... Вариантов для того, чтоб поделка полетела в "долгострой" множество!  
    Конечно, время от времени я провожу ревизию своих "залежей", особенно, если нужно быстро сделать кому-то подарок или презент. И тогда мой мешок становится поистинне волшебным! Чего там только нельзя найти! На любой случай и настроение... Вот, например, что я извлекла из него одним долгим зимнем вечером...


25 июня 2014 г.

Искушение, или душечка Пышечка...

Давно хотела, в противовес изяшным красоткам, сшить куклу "в теле", этакую пышечку... Ведь красота бывает не только в субтильности, но и в аппетитных формах.
А тут как раз и случай подвернулся - организовали в "Школе игрушки" совместный пошив толстушек.
За основу взяла уже полюбившуюся мне выкройку куклы Кристы от Ш. Митчелл (ранее по этой выкройке я шила куклу Вивьен). 

Под новый образ я ее немного видоизменила: уменьшила размер куклы, немного "растянула" выкройку в ширину, изменила форму и положение рук и ног.
Наверное, каждая кукольница может долго рассказывать историю создания той или иной куклы: какая была задумка, как "вела себя" кукла в процессе рождения, как менялась концепция по мере того, как появлялись глазки, ручки, ножки... и что послужило "пинком" для формирования ИМЕННО ЭТОГО образа. Не буду сегодня вас утомлять своими рассказками, лучше смотрите и придумывайте сюжет сами. 
Что касается наряда, то его минимализм вызван 2-мя причинами: моей нелюбовью шить именно одежду, и нежеланием сильно скрывать роскошные формы дЭушки...)))

23 мая 2014 г.

3 идеи для примитивов. Небольшой МК.


  
     Лень – двигатель прогресса...© 

Не мне первой эта мысль пришла в голову, но, тем не менее, принцип работает ))). 
Может, для кого-то ТО, о чем я хочу рассказать, и не совсем прогресс, и знает этот кто-то об этом давным-давно, и не только знает, но и пользуется активно.…  
     
Я же пришла к этим идейкам самостоятельно, в процессе работы над разными куклами-игрушками, в разное время (что подтверждают фотографии как новых, так и довольно давнишних моих работ).

Этими тремя идейками я и хочу сегодня с вами поделиться.

АСов кукольного дела попрошу тапками не кидаться! )))

6 апреля 2014 г.

КОШКА-БАРЫШНЯ. Мастер-класс

Как-то пару лет назад попросили меня друзья сшить на день рождения дочери кошечку. Игрушка предполагалась как часть общего подарка.
«А почему бы не обыграть эту игрушку так, как будто она сама пришла к имениннице, да еще и не с пустыми руками!» -  подумала я. И в результате появилась такая Кошка-Барышня-Которая-Очень-Любит-Ходить-В-Гости.
Эта нарядная и приятная во всех отношениях кошечка всегда приходит в дом с букетом цветов и небольшим подарочком.
А ведь сейчас очень стильно дарить подарки ручной работы! А если при этом подарок сделан своими руками?
Заинтересовались? Тогда давайте сошьем вместе такую игрушку!

2 апреля 2014 г.

Два анонса


Дорогие мои ПЧёлочки! 

Пропала я всерьёз и надолго...((( 
Причин для этого было много, но сегодня не об этом...

А хочу я сегодня... 
- во-первых, поделиться с вами приятным для меня известием! 
Сегодня я получила авторский экземпляр первой книги по текстильной кукле, вышедшей в издательстве "Формат-М".


(подробности под катом)

7 января 2014 г.

Счастливого Рождества!!!




Давай простим друг другу мы обиды,
Давай посмотрим в неба высоту,
Оставим сердце для любви открытым,
Дождемся Вифлеемскую звезду.
Давай мы встретим Рождество Христово
В торжественной и доброй тишине,
И вслушаемся в каждое мы слово,
С которым Он идет к тебе и мне…
© Погудо Ольга


31 декабря 2013 г.

С Новым Годом, друзья!!!



Свободна, как ветер, чертовски красива,
Несется к нам Лошадь – шикарная грива!
Овеяна мифами, тайной покрыта
И в звездной пыли ее чудо-копыта.

Пришло ее время, пришел ей черед
Быть символом года и править весь год!


Красавица-Лошадь щедра на подарки,
Жизнь сделает вашу веселой и яркой,
Подарит уверенность, дерзость, успех,
Широкий простор, жизнерадостный смех.

Стремящихся к славе – к вершинам домчит,
Всем, бремя несущим, их кладь облегчит,
Подарит веселье, подарит раздолье,
Упорство в работе и щедрость в застолье.

Кто трудится тяжко – она наградит,
От бед и несчастий нас всех оградит,
Кто цель пред собой реальную ставит –
Того к этой цели домчит и доставит.

Пусть вам принесет это чудо – ​Лошадка
Гармонии, мира, уюта, достатка,
Доходов побольше и серебра-злата,
Чтоб жили вы славно и жили богато.

Чтоб всё у вас ладилось, всё получалось,
Чтоб люди хорошие в жизни встречались,
Чтоб были поездки в заморские страны,
Чтоб отдых дарили моря-океаны.

Чтоб чувства искрились, чтоб песня лилась,
Чтоб вы понимали, что жизнь – удалась!
Чтоб жить без кручины, чтоб жить без забот
Пусть дарит Лошадка удачу весь год!

24 декабря 2013 г.

Загнанная Лошадь...

     Ну вот, сотворилась, наконец-то, и моя вторая коняшка... Знакомьтесь - Загнанная Лошадь. Обобщенный портрет большинства женщин, совмещающих работу, домашнее хозяйство, воспитание детей и внуков, да еще вырывающих в житейской суете часы для творчества... В чем-то, это и мой автопортрет, особенно в последнее время... :)

     Лошадка шилась почему-то долго и непросто. И хотя у нее был замечательный прототип, но, как вы знаете, один-к-одному я стараюсь не повторять, всегда интересно привнести в образ и что-то свое...
     Что получилось - судить вам, ну а я страшно рада, что, наконец, эту работу закончила!

17 декабря 2013 г.

Натуральный Блондин.



Ну, вот и готов мой Конь! 

Сшит по МК Ю. Моисеенко. Спасибо Юле за идею, выкройку и МК!
Назвала его Натуральный Блондин: у него действительно натуральные, правда овечьи, кудри!

Росту он небольшого, 38 см. Бязь, холлофайбер, кофейная тонировка, роспись акрилом и масляной пастелью. Пальто - фетр натуральный, шарф связан специально для него, роза покупная, насчет листика - вы в курсе... )))

12 декабря 2013 г.

Мини-МК "Лист из ткани"



     К наступающему году Лошади шью Коня по МК Юлии Моисеенко «Конь в пальто».
     Когда дело дошло до листика,  призадумалась: хотелось бы сделать его из ткани, но прошивать на машинке  (или на руках) такую мелочь мне показалось заморочливым. Да потом еще и выворачивать…. да и швы могли получиться довольно грубыми… (((
     В общем, придумался один вариант. Быстро, просто, и, смею надеяться, довольно эффектно))) Делюсь с вами, авось  пригодится еще кому-нибудь…

18 ноября 2013 г.

МК по тыковкам (три варианта пошива + роспись)

     Такие тыковки можно сшить к Хэллоуину, а можно просто украсить ими интерьер кухни или дачи.
Делаются они быстро и несложно, а выглядят аппетитно и солнечно.

     Сразу оговорюсь: в инете есть похожие мастер-классы, поэтому на эксклюзив не претендую, а просто расскажу  как это делаю я. Может кому-то пригодятся именно такие варианты изготовления тыковок.